316-874-9929 | info@aseespe.com | Calle 21 # 21-45 Oficina 1501

Qué pasa con los tiquetes de máquina registradora ante la obligación de facturar electrónicamente?


Aunque se obligue a un contribuyente a facturar electrónicamente, es perfectamente posible que este decida continuar expidiendo documentos equivalentes, pero solo si su modelo de negocio así lo requiere. Conozca las condiciones a continuación. 
De acuerdo con lo establecido en el parágrafo 4 del artículo 2 de la Resolución 000030 de abril de 2019, “la factura electrónica de venta, de que trata la presente resolución, coexiste con los demás sistemas de facturación, incluyendo dentro de ellos los documentos equivalentes, que se encuentren vigentes.” 
Lo mencionado anteriormente permite entender que, aunque se obligue a un contribuyente a facturar electrónicamente, es perfectamente posible que este decida continuar expidiendo documentos equivalentes, entre los que se encuentran: tiquetes de máquina registradora, recibos de pago de colegios, tiquetes de transporte de pasajeros, boletas de cine, entre otros. Sin embargo, es importante destacar que esto aplica solo si el modelo de negocio del contribuyente así lo requiere; por ejemplo, en el caso de un minimercado, parqueadero o restaurante. 
Adicionalmente, cuando el cliente sea un responsable del impuesto sobre las ventas, si lo requiere para efectos de impuestos descontables, podrá solicitar que le cambie el documento equivalente por una factura de venta electrónica, y el obligado a facturar deberá poder hacerlo inmediatamente.
https://actualicese.com/que-pasa-con-los-tiquetes-de-maquina-registradora-ante-la-obligacion-de-facturar-electronicamente/?referer=email&campana=20191009&accion=click&utm_source=act_boletindiario&utm_medium=act_email&utm_campaign=act_boletincontenidos&utm_content=20191009_contable&MD5=415e8678af580f50598f653f78613c8d

Have any Question or Comment?

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Categorías