316-874-9929 | info@aseespe.com | Calle 21 # 21-45 Oficina 1501

Retención en la fuente por Iva en el arrendamiento de bienes inmuebles


Cuando quien paga un arrendamiento es agente de retención en la fuente por Iva, puede o tener que practicar la retención del impuesto a las ventas en el arrendamiento de bienes inmuebles, obligación que nace si el servicio de arrendamiento está gravado con Iva.

Para que exista la retención por Iva en el arrendamiento de inmuebles, naturalmente que debe existir un Iva de por medio, y no todos los servicios de arrendamiento de bienes inmuebles están gravados con este impuesto.

Es así como el numeral 5 del artículo 476 del estatuto tributario dice:

El servicio de arrendamiento de inmuebles para vivienda, y el arrendamiento de espacios para exposiciones y muestras artesanales nacionales incluidos los eventos artísticos y culturales.

El arrendamiento de los demás bienes inmuebles están gravados a una tarifa del 10%.

En consecuencia, si un agente de retención a título de Iva paga un arrendamiento de un inmueble destinado a vivienda, no hay Iva y no hay retención, de lo contrario habrá una retención del 50% del Iva facturado o Iva teórico su fuere el caso, lo que equivale a la retención del 5% sobre el valor de la operación.

Así por ejemplo, si una persona natural régimen común toma en arrendamiento a otra persona natural régimen simplificado, un bien inmueble para utilizarlo como local comercial, deberá asumir mediante el mecanismo de retención en la fuente el 50% del Iva que teóricamente debería cobrarse por ese arrendamiento, retención que deberá declarar y pagar y a la vez descontarse en la respectiva declaración de Iva.

Have any Question or Comment?

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

abril 2012
D L M X J V S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Categorías